Американские «Джавелины» оказались «не той системы»

Офис президента Украины ранее сообщил, что президент Владимир Зеленский посетит военный полигон под Николаевом «Широкий Лан», где проводятся учения «Объединенные усилия-2020». ВСУ продемонстрирует ему освоение украинскими военными американского противотанкового ракетного комплекса Javelin.

Закупки у Вашингтона этих ПТРК усиленно продвигал экс-президент Петр Порошенко, который потом пиарился на этой теме, заявляя, что с помощью «Джавелинов» ВСУ отразят «российскую агрессию».

ПТРК Javelin

В июне этого года Минобороны Украины сообщило о получении от США партии ракет FGM-148E, которые считаются предпоследней модификацией данного оружия. При этом украинское силовое ведомство утверждало, что поставлены «новые ракеты». Понятно, что из опасений утраты, Пентагон не захотел передавать «союзникам» новейшую модификацию FGM-148F.

В общей сложности стоимость второй партии поставленных ракет Javelin и дополнительного оборудования составляла 27 миллионов долларов. Соответственно первая – 40 млн. долларов.

На показательных учениях ВСУ в среду Зеленскому попытались продемонстрировать стрельбу из поставленного американцами «Джавелина». Однако, он не сработал, так как очевидно оказался «просроченным».

«Javelin не сработал, ракета не вылетела. Возможно, это ошибка оператора, может, что-то другое, надо разбираться», — оправдываясь, заявил командующий войсками оперативного командования «Север» Валерий Залужный.

Данный инцидент испортил настроение Владимиру Зеленскому.

По этому поводу соцсети сразу же разродились мэмами. Здесь, по аналогии с к/ф «Горячее солнце пустыни» и «Джавелины не той системы» и «протухло», и «нужно сдать в сервисный центр».

Один из мэмов по истории с «Джавелинами»

Специалисты поясняют, что в 2019 году ПТРК Javelin из-за взрывов на военных складах для сохранности вывезли в Польшу. Скорее всего, Зеленскому показали макет этого оружия.

Украинские военные учились стрелять из «Джавелина» только в теории, так как выстрел из него стоит очень дорого. В свою очередь, местное командование не знало, что это макет. В результате получился конфуз.