Азербайджанские военные расстреляли пленных карабахских ополченцев

На днях в азербайджанских СМИ была опубликована информация о взятии в плен армянских военнослужащих. В качестве доказательства было опубликовано соответствующее видео, которое подписано: «Азербайджанский спецназ берет пленных».

Захват двух ополченцев Нагорного Карабаха осуществила прорвавшаяся в район Гадрута диверсионная группа азербайджанской армии, в результате чего СМИ Азербайджана быстро «раструбило» новость о «победе». На фото и видео видно, что один из пленных является мужчиной довольно пожилого возраста, который не может быть военнослужащим кадрового подразделения.

Фото пленных армян

Пленный армянский дед-ополченец

Предполагаемый убийца пленных

Видео: Азербайджанский спецназ берет пленных

Выбитые армянами из Гадрута азербайджанские спецназовцы отступили в южном направлении, пытаясь скрыться в горно-лесистой местности. Вероятно, перед отступлением, чтобы «развязать руки» и не тащить за собой пленных, в тот же день они их расстреляли, сняв соответствующий ролик, таким образом, совершив военное преступление. Об этом свидетельствует привязка геолокации на карте мест захвата и казни.

Фото расстрела пленных армянских ополченцев

Геолокация мест взятия в плен и расстрела армянских ополченцев

Видео: Кадры расстрела пленных армянских ополченцев в районе Гадрута

Минобороны Азербайджана заявило, что опубликованное видео является постановочным фейком армян. Однако, в первой половине дня именно азербайджанские каналы ретранслировали данный ролик с взятием этих людей в плен. После того, как появилось видео казни, через непродолжительное время его начали спешно удалять с азербайджанских каналов, как компрометирующее.