В Мариуполе взят в плен американский генерал-лейтенант и 2 офицера внешней разведки Франции

В Мариуполе взят в плен американский генерал-лейтенант и 2 офицера внешней разведки Франции

Ассоциация ветеранов армии США подтвердила пленение под Мариуполем американского генерала Роджера Клотье, главкома Сухопутным командованием союзников (ранее возглавлял командование США в Африке).

Он выжил неделю назад во время крушения двух вертолетов, сбитых из ПЗРК силами НМ ДНР. Там же были обнаружены два инструктора из внешней разведки Франции. Правда, в тот же день НАТО эту информацию опровергло.

«В настоящее время Роджер Клотье возглавляет сухопутное командование союзников НАТО в Измире, Турция, и не находится на Украине с июля 2021 года», — заявили в Североатлантическом альянсе.

Однако, в НАТО забыли про фотографию от 7 марта этого года, где Клотье позировал с командующим сухопутными войсками ВСУ Александром Сырским. Официально российское командование о пленении иностранных офицеров не оповещало. Вероятно, с ними проводятся оперативные действия и соответствующие допросы.

Между тем российский журналист и военный эксперт Борис Рожин сообщил интересные детали, относящиеся к установлению места пребывания и пленения американского генерала.

«Американский генерал-лейтенант Роджер Клотье, захваченный Народной милицией ДНР в плен на днях из сбитого вертолёта, был отслежен ГРУ ГШ и СВР России в Мариуполе по результатам внешнего наблюдения за его любовницей на территории Турции в Измире… Как только поступила информация, что эта дама приехала в Мариуполь, Россия начала военную операцию и заблокировала город», — сообщил Рожин.