Новое обострение в Карабахе: идут перестрелки (видео)

Новое обострение в Карабахе: идут перестрелки (видео)

Кавказ потенциально снова может стать «горячей точкой».

Вооруженные силы Азербайджана предприняли попытку подвинуть границу в Нагорном Карабахе. Армянские источники сообщают о заходе азербайджанских военных в арцахское село Парух и попытке выхода к стратегически важной высоте Караглух.

Азербайджанцы неоднократно перекрывали газопровод, который проходит по контролируемой ими территории, в результате чего местные армяне были вынуждены переходить на дрова. Скорее всего, таким образом, Баку хочет вынудить местных жителей покинуть село и расширить контролируемую территорию.

Во время последнего инцидента российских миротворцев в населенном пункте не было. При заходе в село Парух произошло столкновение, в результате чего несколько азербайджанцев были ранены.

Вскоре после ЧП в Парух прибыли российские миротворцы, которые вынудили подразделение ВС Азербайджана покинуть село. Однако, как только они его покинули, все началось сначала.

На данный момент продолжаются переговоры о деэскалации ситуации, Министр обороны РФ Сергей Шойгу созвонился со своим армянским коллегой, подняв вопрос по урегулированию проблемы.

Видео: Обострение в Арцахе