Под Мариуполем при попытке прорыва в плен российским войскам попал британский наемник «Казакгунди»

Под Мариуполем при попытке прорыва в плен российским войскам попал британский наемник «Казакгунди»

Минувшей ночью подразделение численностью около 100 военнослужащих 36-й бригады морской пехоты ВСУ попыталось вырваться из окруженного Мариуполя.

Прорыв обеспечивала украинская бронетехника. Однако, планы морпехов были заранее известны, поэтому группу встретили ударами авиации и артиллерии.

В ходе боя было уничтожено 3 танка, 5 БМП, 7 автомобилей, ликвидировано до 50 ВСУшников. Кроме того 42 морпеха сдались в плен. В их числе оказался один из британских наёмников Айден Айслин по кличке «Казакгунди».

«В Мариуполе группа украинских военнослужащих численностью до 100 человек на бронетехнике пыталась с боем прорваться с территории завода и покинуть город в северном направлении. Ударами авиации и артиллерии данная попытка прорыва была сорвана. Уничтожено три украинских танка, пять боевых машин пехоты, семь автомобилей и до 50 человек личного состава. Еще 42 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие и сдались в плен», — сообщает Минобороны РФ.

Перед своим пленением британец успел позвонить другу на родине и поведать про положение обороняющихся в городе. Он в эмоциональной форме рассказал про отсутствие боеприпасов и еды у многих военных, что не оставляет им других вариантов, кроме гибели или пленения. Также он сообщил, что они ранее пытались сбежать из города, переодевшись в гражданскую одежду, но им это не удалось. На данный момент пока неизвестно — сколько иностранных наёмников и добровольцев сдались в плен вместе с Айденом Аслингом.

Ранее Айслин успел повоевать наёмником в рядах Рабочей партии Курдистана (РПК) во время войны в Сирии, где участвовал в боях против «Исламского государства». Он получил известность, благодаря многочисленным постам в социальных сетях, в которых призывал желающих ехать на Украину и воевать с русскими.

На данный момент известно, что на связь с российским командованием вышли 37 афганцев, воевавших в составе полка «Азов». Бывшие военнослужащие ВС Афганистана, после захвата власти талибами, были эвакуированы в США, где были вынуждены подписать контракт с американской ЧВК, которая отправила их отрабатывать его на Украину.