Что выберет Европа?

Что выберет Европа?

В конце марта — начале апреля ЕС ждет серьезная проблема.

С одной стороны, Европа не хочет идти на поводу у Москвы и покупать газ за рубли, так как это позволит ей нивелировать часть санкционного давления. С другой стороны, Евросоюз, по признанию его руководителей, не может в ближайшее время отказаться от российских газа и нефти, несмотря на то, что США, Польша и страны Прибалтики требуют отказаться от российских топливных ресурсов «прямо сейчас».

В результате еще до введения экономических санкций со стороны России (связанных с поставками энергоносителей, а также различных металлов), Европа несет серьезные издержки. Стоит отметить, что в перспективе текущий кризис будет лишь усугубляться, поэтому в ЕС пытаются одновременно удерживать текущий уровень санкций и избегать дальнейшего усугубления экономической войны с РФ.

В то же время у Москвы есть поле для маневра. Россия в этой ситуации может наблюдать как Европа будет пытаться справится с новыми проблемами, оставляя при этом европейским политикам шанс договориться, а также продолжая политические игры со странами, которые «фрондируют» по отношению к Брюсселю, например, той же Венгрии, или нанести очень серьезный удар по европейской экономике и европейскому уровню жизни, просто прекратив поставки газа и нефти в ЕС, как того и хотят США.

Выдвинутое Путиным требование к европейцам покупать газ за рубли — первая точка, когда Европе придется совершить выбор в выстраивании нового формата отношений с Россией. Старый формат обнулен, а новый еще не сформирован.

Фактически, Путин дал Европе время до конца месяца, чтобы определиться — либо идти дальше по пути эскалации, либо под тем или иным предлогом соглашаться на российские условия — покупать газ за рубли, дабы не форсировать кризис внутри Евросоюза. Таким образом, Москва забросила мячик на сторону соперника и смотрит, что он выберет.