Анонсированный Байденом отказ от российских энергоносителей ударил по США

Анонсированный Байденом отказ от российских энергоносителей ударил по США

Вчерашнее выступление президента США Джо Байдена о введении запрета на импорт энергоносителей из России вызвал панику на американском энергетическом рынке.

В Конгрессе США додавили Белый дом на введения этих санкций в отношении Кремля. В частности, американский парламент согласовал процедуру запрета поставок энергоносителей РФ и остановки нормальных торговых отношений с Москвой и Минском.

«Белый дом, скорее всего, завтра введет запрет на импорт нефти из РФ. Цены на бензин в США, скорее всего, вырастут еще, но это та цена, которую мы должны платит за свободу», — заявил сенатор Кунс.

Вскоре после этого Байден выступил с речью, в которой обозначил, что цены на бензин в США продолжат расти из-за санкций против России, но Вашингтон считает, что должен сделать этот шаг.

США должны стать энергетически независимой страной. США ограничат доступ россиян к высоким технологиям, что затормозит военный сектор РФ на много лет вперёд. Вашингтон понимает, что страны Европы не смогут присоединиться к этим санкциям из-за сильной зависимости от российских нефти и газа. Байден также призвал нефтяные компании не участвовать в чрезмерном повышении цен. Война в Украине — не оправдание для увеличения прибыли нефтяных компаний.

В свете грядущих проблем Вашингтон попытался договориться с властями Венесуэлы на поставки нефти в обмен на ослабление санкций в отношении ее топливной промышленности. Однако, в Каракасе категорически отказали Белому дому, поддержав российскую спецоперацию в Украине.

«Принята принципиальная позиция не идти на встречу Белому дому в вопросе энергетической войны с Россией», — заявило правительство Венесуэлы.

Аналогичный ответ последовал и от Ирана, с которым Байден попытался договориться по поставкам нефти. В Тегеране не захотели терять основного союзника, идя на поводу США.

Следующим шагом стал звонок Байдена лидерам ОАЭ и Саудовской Аравии. Однако, они даже отказались от телефонных переговоров с американским президентом, не желая ссориться с Путиным. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, добавляя, что Байден хотел обсудить ситуацию вокруг Украины и возможность наращивания нефтедобычи для снижения мировых цен на углеводороды.

Между тем в США средние цены на бензин побили исторический рекорд. Теперь один галлон (около 3,8 литра) стоит $4,17. Впрочем, это не предел. В некоторых штатах стоимость галлона бензина поднялась до 9 долларов. На некоторых американских заправках даже появились плакаты с надписями: «Пейте лучше пиво, оно дешевле, чем бензин».

В самих США, из-за засилья во власти «зеленых», добыча нефти давно «заморожена», а скважины законсервированы. Предложения Канады организовать добычу и поставку нефти также отвергнуты, из-за нежелания загрязнять американский континент.

В последнюю минуту перед публикацией этой статьи стало известно, что Конгресс США сегодня отложил голосование по законопроекту о запрете импорта энергоносителей из России. Документ отправлен на доработку.