Воскресный протест в Минске: взрывы и стрельба

Воскресный протест в Минске: взрывы и стрельба

В минувшее воскресенье в центре Минска традиционно начались собираться участники акций протеста. Правда, их количество, в отличие от предыдущих выходных, заметно уменьшилось.

Впрочем, на так называемый «мирный» митинг в большинстве своем вышли практически одни радикалы и те, кто их поддерживает. В свою очередь, белорусские силовики на этот раз были с оружием.

Милиционеры и военнослужащие традиционно рассекали толпы людей, изредка применяя для разгона взрывпакеты. Кроме того в районе Партизанского проспекта правоохранители были вынуждены произвести несколько предупредительных выстрелов в воздух резиновыми пулями после того, как демонстранты закидали их машины камнями.

«Было произведено несколько предупредительных выстрелов резиновыми пулями в воздух после того, как агрессивно настроенная часть толпы начала бросать камни в транспорт сотрудников правоохранительных органов», — заявил представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич.

Однако, и сами протестующие использовали против техники силовиков взрывпакеты. Так, возле универмага «Беларусь» радикалы забросали микроавтобус с проблесковыми маячками самодельными взрывными устройствами. Впрочем, это им не помогло. Вскоре, в этот район прибыл спецназ, после чего протестующие быстро рассосались по дворам.

Видео: Протестующие забрасывают спецмашину взрывпакетами

Видео: Взрывы возле универмага «Беларусь»