Нет американских денег – нет джихадистской группировки

Вчера во второй половине дня 111-й полк «Свободной сирийской армии» выпустил официальное заявление, в котором боевики сообщили, что выходят из состава группировки «Джейш аль-Наср» и от ныне будут самостоятельной боевой единицей.

В распаде некогда грозного соединения джихадисты обвиняют своих бывших соратников из «Сукур аль-Габ», а именно майора Мохаммеда Мансура, который по их словам неоднократно нарушал внутренний устав «Джейш аль-Наср» и злоупотреблял служебным положением.

По информации местных источников причиной самоликвидации банды является далеко не вышеназванный офицер, когда все уже было решено его персону просто выбрали в качестве «козла отпущения», взвалив всю ответственность на него.

Заявление джихадистов о распаде «Джейш аль-Наср»

Истина оказалась, как всегда на поверхности. В конце 2017-го года США значительно сократили финансирование лояльных ей группировок в Идлибе из-за чего лидеры «Джейш аль-Наср» в буквальном смысле остались на «голодном пайке».

Без американских денег отношения между высокопоставленными членами банды быстро испортились. Каждый из них хотел «урвать больший кусок» от общей пустеющей кормушки, напрочь забыв о совместном деле.

В конечном итоге, когда все уже было ясно, главари 111-го полка и «Сукур аль-Габ» взвалили всю вину на майора Мохаммеда Мансура, совместно отказавшись от дальнейшего взаимодействия с ним.

Начиная с 2015 года исламисты «Джейш аль-Наср» успели попить немало крови у сирийской армии. Однажды формирование даже отметилось нападением на российских военных, используя при этом американские ПТУРы.

Заключив союз с террористами бывшей «Джебхат ан-Нусры» они умудрились «одной пятой точкой сесть на два стула». С одной стороны джихадисты получали от «Хайят Тахрир аш-Шам» некую защищенность, с другой деньги от госдепартамента США.

Идиллия прекратилась спустя почти три года, когда правительственные войска начали наступление в Идлибе, существенно потеснив «ан-Нусру». Американцы также потеряли интерес в «Джейш аль-Наср», переключив финансовый поток на другие вооруженные формирования.

Самоликвидация мощной группировки значительно ослабит оборону экстремистов в Идлибе. На данный момент представители 111-го полка и «Сукур аль-Габ» ведут борьбу за общее наследство в виде многочисленных образцов современного вооружения, поставленного Соединенными Штатами за несколько лет.

Поддержать автора

  • Bitcoin: — 1Ft8mDaiozBQVvYRd7r9cvqhERYBcbUcgD
  • Bitcoin Cash: — 1BgwDP3ktcHJsiTss1MiJtCXbgVigdHSpz
  • Ethereum: — 0xEe735752D710fcD8C4559c8f536babf87Afd072F
  • ETH Classic: — 0xFC5FF8908Acf88a3042CAA617edCeA14f5a8e623
  • Litecoin: — LWwJFyunP5hRLL3JaCkPMq6FaWftVMinWj
  • Dash: — XnWxCYJdUyBLo6hJGhfj71HcqoSDnvuHPV