Противостояние на востоке Сирии: возможен ли переход в «горячую» фазу?

Противостояние на востоке Сирии

Инциденты, произошедшие 7 и 10 февраля, которые связаны с авиаударом американской авиации по проправительственному конвою и нападением на подконтрольные ВС САР населенные пункты Хашам и Ат-Табия, расположенные на восточном берегу реки Евфрат, являются «звеньями одной цепи». Данная провокация развязана спецслужбами США с целью усилить напряженность в регионе и возобновить конфронтацию между ранее договорившимися сторонами.

Для этого были использованы американские наемники – арабские формирования Военного совета Дейр-эз-Зора, которые в большинстве своем укомплектованы ранее сдавшимися «Сирийским демократическим силам» (SDF) боевиками «Исламского государства» и «ан-Нусры». Сейчас их взяли на свое содержание Госдепартамент и Центральное разведывательное управление Соединенных штатов. Фактически они выполняют приказы только этих двух органов, не подчиняясь командованию SDF и представителям Пентагона (CENTCOM). То есть, в Вашингтоне возникло два политических течения, которые рассматривают возникшую ситуацию по разному, и принимают соответствующие меры, часто противоречащие официальному решению Белого дома.

В настоящее время курдские подразделения Народных защитников (YPG), входящие в «Сирийские демократические силы (SDF) в большинстве своем выведены из районов соприкосновения с правительственными войсками. Вместо них размещены арабские формирования Военного совета Дейр-эз-Зора, с появлением которых обстановка в регионе резко обострилась. Ежедневно стороны обмениваются артиллерийскими ударами, а обстрел из автоматического оружия практически не прекращается.

В связи с осложнением ситуации командование ВС САР начало переброску в Дейр-эз-Зор дополнительных сил. Кроме развертывания свежих подразделений, сирийская армия начала строительство новых укреплений и усилила патрулирование вдоль западного берега Евфрата. Также в регионе размещаются системы ПВО, которым по словам главы сирийского МИДа Фейсала Микдада отдан приказ на открытие огня по любому воздушному судну, атакующему правительственные войска.

В свою очередь проамериканские силы также стягивают свои формирования к линии разграничения. Такое «бряцанье оружием» и «игра мускулами» может перерасти в «горячую фазу», что приведет к возобновлению гражданской войны и вовлечению в нее новых сторон.

Между тем военные эксперты считают, что официальный Дамаск не заинтересован в подобном развитии событий, так как его войска готовятся к решающей битве за восточные пригороды сирийской столицы.

Видео: Кадры из районов Дейр-эз-Зора, где идет противостояние между ВС САР и проамериканскими силами

Статьи по теме:

Международная коалиция нанесла удар по проправительственным силам на востоке Сирии

Авиация США атаковала сирийскую армию на востоке Дейр-эз-Зора: идут бои между ВС САР и «SDF»