Налог для автовладельцев: €75 в год за машину, которая старше 2 лет

В ВРУ подали проект закона о налоге, касающегося старых автомобилей. Все транспортные средства на территории Украины, чей возраст больше указанного предела, будет облагаться экологическим налогом. Пока конкретные суммы неизвестны, но наименьшая сумма сбора — €75, причем она будет увеличиваться каждый год использования или простоя.

Изначально, облагаются автомобили старше двух лет, а сбор уже варьируется, исходя из объема двигателя, возраста транспортного средства и других характеристик. В пояснительной записке, поданной вместе с проектом закона, описывается, что это даст дополнительное финансирование на ремонт украинских дорог. На данный момент, Украина находится в 10-ке худших дорог мира.

Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров заявила, что если водителю поступает запрет от ГАИ на использование транспортного средства, он обязан его утилизировать.

До принятия этого проекта, если использовать машину запрещали, то она могла сохраняться у владельца в гараже, либо же можно было просто разобрать её на запчасти. Но если этот законопроект будет принят, то если поступит запрет от ГАИ, автомобиль будет облагаться налогом, пока его не снимут с регистрации и утилизируют.