За прошедший год уровень зарплат россиян сократился на треть

доходы россиян падают

В 2015 году средняя зарплата в России в долларовом эквиваленте сравнялась с оплатой труда в Казахстане. Такие данные озвучила Высшая школа экономики, которая оценила денежные доходы граждан в 2014 и 2015 годах. Россияне за последний год потеряли почти третью часть зарплаты.

В результате реального падения доходов, Россия по этому показателю сравнилась с Белоруссией и Казахстаном 2014 года. Майский мониторинг социально-экономического самочувствия и положения населения определил, что в 2015 году средняя зарплата на основе обменных курсов составляла 558 долларов. В соседней Белоруссии и Казахстане доходы были равны, соответственно, 415 и 549 долларов.

С 2011 по 2015 годы в России наблюдался самый высокий рост заработной платы, но уже в 2014 году по сравнению с 2013-ым он сократился на 10 процентов. Тогда средний доход граждан упал с 936 до 847 долларов. В дальнейшем наблюдалось постепенное сближение уровня зарплат между Россией и прочими странами СНГ.

Если в 2008 году среднее денежное пособие в Армении составляло 52% от российского, в 2015 году это соотношение выросло до 60%. За это время Таджикистан по аналогичному показателю поднялся с 17% до 26%, а Белоруссия – с 61 до 75 процентов. Вместе с этим финансовое положение граждан Молдавии, Азербайджана, Украины и Казахстана ухудшилось.

Средний уровень заработной платы в государствах Восточной и Центральной Европы был выше российского. Так, в Венгрии и Чехии средние доходы граждан были выше, чем в России на 40 и 50 процентов, соответственно. В это же время российские зарплаты 2015 года практически догнали доходы болгар в одах.

Данные о китайских зарплатах за 2015 год пока не опубликованы, но по состоянию за оды разрыв между двумя странами сильно сократился. Согласно исследованиям, проводимым последние 5 лет, зарплаты в Бразилии оказались выше, чем уровень среднего дохода гражданина России.

На прошлой неделе представители Сбербанка заявили о том, что в России зарплаты упали ниже китайского уровня. Михаил Матовников, занимающий пост главного аналитика российского банка, подтвердил падение средних доходов в стране до 450 долларов в месяц, что ниже зарплат, получаемых гражданами Сербии, Китая, Румынии и Польши.