В сети опубликовано фото нового главаря «Исламского государства»

 

Арабский телеканалом аль-Арабия впервые опубликовал фотографию преемника Абу Бакра аль Багдади. По данным СМИ его зовут Джалалудин аль-Туниси.

На данный момент известно, что ранее он возглавлял филиал террористической группировки в Ливии.

По информации аль-Арабия, Джалалудин родился в Тунисе в 1982 году, вместе с родителями иммигрировал во Францию, поэтому имеет гражданство этой страны. После революции в Тунисе он принял решение вернуться на родину, однако, покинул республику, переехав в Сирию, где примкнул к ИГ и сумел стать правой рукой тогдашнего лидера «Халифата» Абу Бакра аль-Багдади.

Некоторое время назад, после ликвидации российской авиацией главаря джихадистов, был утвержден высшим советом ИГИЛ на должность нового руководителя самой мощной террористической группировки в мире.

По мнению издания, такая спешка в назначении «Халифа» связана с огромными территориальными потерями, которые исламисты несут в Сирии и Ираке. Журналисты телеканала отмечают, что велика вероятность того, что вскоре большие силы боевиков будут переброшены в Ливию, где по прежнему сохранилось множество «скрытых ячеек» ИГ.