В битве за Мосул убито свыше 9 тысяч иракских военных – «аль-Амак»

Медиа рупор «Исламского государства» агентство аль-Амак, опубликовало итог противостояния с иракской армией в Мосуле за 6 месяцев.

По информации средства массовой информации террористов, за полгода уничтожено 9100 иракских военнослужащих, 47 танков, 125 БМП, 879 «Хамви» и 1675 единиц транспорта снабжения.

Такие высоки показатели, по мнению экспертов ИГ, были достигнуты благодаря применению более 400 смертников на территории второго по величине города Ирака.

Несмотря на то, что подавляющая часть информации, публикуемой «аль-Амак» является достоверной, большинство сирийских и иракских военных экспертов называют данные цифры сильно завышеными.

В то время, как пропагандистское крыло джихадистов пытается поднять боевой дух воинов «Халифата», которые близки к окончательному поражению в Мосуле, пресс-секретарь объединенного командования координации анти-ИГИЛловских сил бригадный генерал Яхья Расул заявил, что по состоянию на 31 марта текущего года экстремисты контролируют менее 7% территории Ирака.

Отметим, еще три года назад «Исламское государство» занимало приблизительно 40% страны, сейчас эта цифра равна 6.8%.

Предлагаем вашему вниманию кадры последних боев в Мосуле

Видео: Боевики ИГ отбили несколько опорных пунктов в западном Мосуде и захватили богатые трофеи 14.04.2017


Видео: Террористы атакуют правительственные войска в западной части Мосула