Всему живому на планете грозит гибель – международный коллектив ученых

В журнале Science Advances опубликовано научное исследование, в котором утверждается, что Земле грозит массовая гибель всего живого. Это шестое по счету вымирание живых организмов, за всю историю нашей планеты.

Международный коллектив ученых, во главе с американским профессором Полом Эрлихом провел фундаментальное рассмотрение всех собранных данных и пришел к неожиданным выводам. Исследователи поднимали археологические сведения, собирали настоящую информацию о сроках и причинах вымирания определенных видов и пришли к неутешительному заключению. Темпы гибели всех живых существ, в настоящий момент, по сравнению с предыдущими пятью волнами вымирания, в 114 раз выше, чем это требуется для нормального развития планеты.

Если это не остановить и своевременно не принять необходимые меры, то жизнь на Земле постепенно угаснет, и для ее восстановления потребуются сотни миллионов лет, — считает один из международных экспертов, принимавших участие в этой работе Джеррардо Селлабос. Имеется в виду, что природные и животные ресурсы планеты, к этому моменту, будут сильно истощены и для их восстановления необходимо длительное время.

Ученые полагают, что у человечества еще остался шанс остановить вымирание, но для этого все усилия нужно направить на сохранение природного баланса, животного мира и экологии. Это довольно сложная задача, так как наша цивилизация, постепенно развивается, уничтожает живые виды и истощает природные ресурсы.

Коллектив исследователей заявляет, что они, скорее приуменьшают, чем преувеличивают, серьезность возникающей перед человечеством проблемы и говорят, что не стоит недооценивать это открытие. Они надеются, что на результаты их работы обратят внимание правительства всех стран, которые смогут сделать подобающие выводы и примут меры к сохранению жизни.