Путин рассказал как США слепили «панамское досье»

Президент РФ, выступая на 3-м медиафоруме ОНФ в Петербурге, по просьбе участников, прокомментировал появления документов про так званное «панамское досье» о связи некоторых близких к главе государства людей к выводу средств через офшоры.

Владимир Путин ответил, что Россия всем нравилась, когда ей в девяностых «отправляли картошку» и другую помощь. А сейчас, многие не могут смириться с тем, что Москва самостоятельно принимает решения.

— Всё началось еще с Югославии, когда впервые западная пресса обругала первого президента России Бориса Ельцина, он тогда прямо заявил, что не согласен с бомбёжкой Белграда. Далее появилась проблема на Украине, переворот, желание жителей Крыма присоединиться к России, наше отношение к событиям на Донбассе. Есть и более мелкие вещи. Невыдача господина Сноудена, например. Всё это наши партнёры воспринимают с раздражением, что и влияет на наши отношения. Они привыкли к монополии на международной арене и не хотят ни с кем считаться. А последние события в Сирии показали, что Россия способна эффективно решать не только внутренние проблемы, но и вдалеке от своих границ, — отметил Владимир Путин.

— Однако больше всего, наших оппонентов беспокоит единство и сплочённость многонационального российского народа, — подчеркнул президент РФ. — В связи с этим, предпринимаются постоянные попытки рассорить нас изнутри. Самый простой и действенный способ – это внесение недоверия граждан к органам власти. Это с блеском было проделано в годы Первой мировой войны.

— Вот по этим офшорам прошлись. Вашего покорного слуги там нет. Так что не о чем говорить. Но задание-то они получили, значит нужно работать. Что сделали? Информационный продукт. Нашли кого-то из моих друзей, что-то поковыряли и слепили, сами знаете что, — отметил Путин.

То, что за этим стоят официальные органы США — это нам сейчас «Викиликс» показал. То, что они позволяют себе нам публично хамить, — нам за это принесли прямые извинения некоторые высокопоставленные чиновники администрации. И я думаю это не из-за того, что стало стыдно, а просто они умнее тех, кто это делал, — сказал глава государства.

— Что касается Сергея Павловича Ролдугина, он не просто музыкант. Он народный артист России, один из лучших музыкантов в стране, — подчеркнул президент РФ.

По словам Владимира Путина, Ролдугин является миноритарным акционером в одной из российских компаний.

— Там он не зарабатывает миллиарды, а почти всё, тратит на музыкальные инструменты и оборудование, которое привёз в Россию. Сейчас он передаёт их государству.

— Я горжусь тем, что у меня есть такие друзья, — подытожил Владимир Путин.

Видео: Путин и «панамские миллиарды» правда ли это?