США и SDF, перебрасывая боевиков ИГ из Ракки в Дейр эз-Зор, стремятся остановить наступление ВС САР и захват нефтяных месторождений

Эвакуация боевиков ИГ из Ракки в Дейр-эз-Зор

Политика США в Сирии потерпела крах. Вашингтону не удалось свергнуть Башара Асада и поставить на его место управляемую из-за океана «куклу». Также не увенчалась успехом ставка на исламистские повстанческие группировки, которые должны были поменять власть в стране.

В настоящее время США пытаются при помощи подконтрольных им «Сирийских демократических сил» (SDF) не допустить дальнейшего продвижения сирийской армии на восток Сирии и переход по ее контроль нефтеносных полей, составляющих основу благосостояния государства. Вашингтон намерен удавить Дамаск в «финансовых тисках» и сделать послушной марионеткой, лишив основных богатств.

Однако, курды сейчас не желают идти на поводу у США и воевать за чужие интересы. Это видно по последним событиям, так как отряды SDF практически не имеют никакого продвижения ни в Дейр-эз-Зоре, ни в Ракке.

В связи со сложившимся положением американские военные намерены выставить против ВС САР террористов «Исламского государства». Большая партия боевиков эвакуирована из Ракки согласно договоренности командования SDF и международной коалиции с главарями ИГИЛ. Большая их часть направлена в Дейр-эз-Зор и сосредотачивается в районе нефтяного месторождения Аль-Омар.

Видео: Конвой ИГ из района элеватора Ракки направляется в Дейр-эз-Зор

Перед террористами поставлена задача не дать правительственным войскам взять под контроль стратегические месторождения в северо-восточной части провинции.

Видео: Боевики ИГ на автобусах покидают национальный госпиталь Ракки

Правда некоторая часть боевиков ИГ не захотела сражаться на заведомо проигравшей стороне. Отмечается, что до 500 бывших джихадистов направились в Хасаке, где вступили в ряды «Сирийских демократических сил». Об этом говорит шейх племени Аль-Акидат Мухаммед Амла Аль-Дахам. С его слов пока они размещены в лагере Мабрук и районе Аль-Сад на юге Хасаки.