Курды передали сирийской армии несколько городов в кантоне Африн, опасаясь турецкой оккупации

Положение Отрядов народной защиты (YPG) с каждым часом все более ухудшается. Несмотря на то, что Дамаск пропустил через свою территорию свыше 2000 бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF), которые прибыли в Африн для организации его обороны, обстановка на этом участке остается сложной.

Силы, участвующие в операции «Оливковая ветвь», обладают значительным военно-техническим преимуществом, к тому же поддерживаются турецкой армией, которой группы курдского ополчения ничего не могут противопоставить.

За минувшие сутки «туркозеленые» захватили более двух десятков деревень и поселков, значительно потеснив отряды YPG. В результате формирования «Свободной сирийской армии» (FSA) фактически осадили столицу кантона, находясь от нее в 1 км к северу и в 3,5 км к югу.

Видео: Протурецкие силы ведут бои на окраине Африна

Видео: Боевики, участвующие в операции «Оливковая ветвь», позируют на окраине Африна

В этой связи руководство курдов обратилось к сирийскому правительству с просьбой ввести войска и взять под защиту коренное население. YPG передает ВС САР контроль над населенными пунктами Таль Рифаат, Менна, Кемар, Башмара, Бусофан, Дейр Аль-Джаммал, Кафр Ная и Аль-Зайарах. Также, согласно данных медиа-активистов, правительственные войска займут авиабазу Менна.

Впрочем, несмотря на то, что руководство YPG готово пойти на примирение с официальным Дамаском, этот процесс начался слишком поздно. Фактически, можно с уверенностью утверждать, что город Африн потерян для курдов, так как протурецкие силы осадили его с юго-западного и северо-восточного направлений. Полное окружение и блокада административного центра остается лишь вопросом времени, так как сирийское правительство не намерено вступать в вооруженную конфронтацию с Анкарой.

Видео: Турецкий ударный вертолет T129 ATAK охотится за бойцами YPG

Видео: «Туркозеленые» захватывают город Джалала


Статьи по теме: