Free-News.su

Министр обороны Турции пытается «спасти» джихадистов от ВС САР

 

Турецкий министр обороны Хулуси Акар выступая на юге страны в провинции Хатай заявил, что сирийская армия должна прекратить военную операцию в северной Хаме и Идлибе, так как она является серьезным нарушением договоренностей, достигнутых в рамках Астанинского процесса.

Мы ожидаем, что Российская Федерация предпримет эффективные и решительные меры для предотвращения этих нарушений … «режим Асада» пытается расширить свою зону контроля на юге Идлиба в нарушение Астанинского соглашения, — сказал Хулуси Акар.

Логично, что турецким властям не нравятся последние успехи официального Дамаска в борьбе с исламистами, так как значительная часть этих боевиков финансируется официальной Анкарой и с помощью оружия в руках отстаивает ее интересы в регионе.

Министр обороны добавил, что сирийская армия должна вернуться к границам, определенным российско-турецким соглашением, которое было достигнуто в сентябре прошлого года. Военная операция по его мнению вызвала гуманитарные проблемы и затруднила патрулирование турецких вооруженных сил в демилитаризованной зоне вокруг Идлиба.

Это приводит к срыву деятельности Турции, проявляющей все усилия для выполнения своих обязательств по двустороннему соглашению в Астане. Турция, осознавая свою ответственность, приложит все усилия в соответствии с существующими договоренностями с Россией для безопасности и мира ни в чем не повинных людей в регионе, — заявил Акар.

Напомним, что официальная Москва не разделяет позицию Анкары по этому вопросу, так на этой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «террористическое гнездо в Идлибе должно быть выкорчевано», а текущая операция не нарушает соглашения с Турцией, в котором «нет ни слова о важности защиты террористов».

Подробная статья по теме: Террористическое гнездо в Идлибе необходимо выкорчевать – Лавров