Террористическое гнездо в Идлибе необходимо выкорчевать – Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил, что террористическое гнездо в Идлибе необходимо выкорчевать и работа в этом направлении сейчас ведется, явно намекая на текущее наступление сирийской армии, активно поддерживаемое ВКС РФ.

В связи с этим, на пресс-конференции журналистами были заданы вопросы относительно дальнейшей судьбы российско-турецких договоренностей о демилитаризованной зоне, на что глава МИДа ответил, что в данном соглашении «нет ни слова о важности защиты террористов».

Он заверил, что в борьбе с терроризмом уже были достигнуты серьезные успехи, но работа в данном направлении еще далеко не завершена.

«Джабхат ан-Нусра» была замаскирована под новым названием «Хайят Тахрир аш-Шам», которая не только контролируют ситуацию там (в Идлибе), но и обстреливают и атакуют позиции сирийских военных и гражданские районы.

Недавно они также обстреляли российскую авиабазу Хмеймим. Конечно же, они получили ответ и будут получать ответ — сказал Лавров на пресс-конференции.