Политический бардак в Украине: дата инаугурации, распад коалиции и роспуск Рады

Верховная рада Украины все же определила дату инаугурации президента Владимира Зеленского. Она назначена на утро 20 мая. Петр Порошенко уже подписал соответствующий Указ.

Однако, нардепы, опасаясь роспуска парламента, смогли «подгадить» новоизбранному президенту. Так, сегодня председатель фракции «Народного фронта» Максим Бурбак объявил о выходе из коалиции.

Видео: Фракция «Народный фронт» выходит из коалиции

В соответствии с законодательством на ее формирование отпущено 30 дней. В результате истечет срок, согласно которому президент имеет законное право распустить парламент, так как до очередных выборов в Раду останется менее полугода. Таким образом, эта возможность искусственно заблокирована, и депутаты сохраняют свое «теплое место» еще на 6 месяцев. То есть, они смогут создавать препятствия всем инициативам Зеленского, продолжая прежнюю политику.

Между тем у него сохраняется возможность распустить Раду. Существует юридическая «лазейка», по которой президент издает свой Указ об отсутствии коалиции. Только с этой даты исчисляется срок, предусматривающей ее формирование. Однако, у этого решения существует проблема судебного затягивания процесса, что нивелирует все его позитивные моменты.

В то же время известный украинский юрист Андрей Портнов заявил, что для роспуска парламента новому президенту никакие решения суда не требуются.

«Есть факт, что с 2016 года в Раде отсутствует коалиция фракций, которая бы включала в себя более 226 депутатов. И на этом основании президент в любой момент может подписать указ о роспуске парламента и о назначении досрочных выборов. Если же кто-то с этим указом будет не согласен — он может обратиться в суд.

Если же ждать решения Окружного суда по отсутствию коалиции, то это серьезно ослабит позицию для роспуска, так как получается, что до этого решения факт отсутствия коалиции не был установлен.

Более того, такое решение Окружного суда будет оспорено в апелляционном.

И тяжба затянется на долгое время, за которое и выйдут все сроки, отведенные Конституцией на роспуск Рады.

Поэтому, повторюсь, президент Зеленский сможет подписать Указ о роспуске буквально сразу после инаугурации.

И никакие решения суда ему для этого не нужны.

Нужно подписать Указ и распустить. А кто хочет это оспорить, может обратиться с иском в Лигу сексуальных меньшинств», — заявил Портнов.