Суицидный рейд «ингимаси» на западе Алеппо

Суицидный рейд «ингимаси» на западе Алеппо

Утром 20 июля четыре террориста связанной с Аль-Каидой «Исламской партии Туркестана» провели «ингимаси атаку» (самоубийственный рейд) на штаб Сирийской арабской армии в городе Мизаназ на западе провинции Алеппо.

Боевики-смертники просочились через оборонительные позиции ВС САР в районе Мизаназ, и ворвавшись в командный центр застрелили пятерых сирийских офицеров. Террористам не удалось уйти от возмездия. Все четверо боевиков были настигнуты и уничтожены.

В результате рейда ингимаси погибли капитан Маджид Хассун, капитан Айхам Аль-Хусейн, лейтенант Масум Аль-Ахмад Аллах, лейтенант Махмуд Анас Дамер и лейтенант Абдул Рахман Анас Дам. Все они служили в составе 125-го батальона Республиканской гвардии.

Стоит отметить, что нападение произошло в тот момент, когда самолеты ВКС РФ наносили удары по позициям боевиков в окрестностях города Кабани на севере провинции Латакия.

Видео: Кадры авиаударов в районе н.п. Кабани

В последнее время обстановка на линии фронта в Большом Идлибе обострилась. Боевики активизировали свои нападения и участили обстрелы контролируемых правительством городов и деревень. Режим прекращения огня, заключенный 5 марта прошлого года при посредничестве России и Турции, практически не выполняется.

В свете происходящего к борьбе с террористами подключился Китай. Пекин начал оказывать Дамаску военную поддержку против ИГ. Во время своего последнего визита в столицу Сирии министр иностранных дел КНР обсудил совместную работу по противостоянию туркестанским боевикам.