Зеленский во время инаугурации объявил о роспуске Верховной рады Украины

Зеленский во время инаугурации объявил о роспуске Верховной рады Украины

Сегодня в Верховной раде Украины была проведена инаугурация нового президента Владимира Зеленского. После торжественного заседания он выступил с речью, в которой огласил ряд важных тезисов.

В частности Зеленский обратился к нардепам с просьбой принять законы об отмене депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение и Избирательный кодекс. Кроме того предложено уволить главу СБУ, Генпрокурора и министра обороны.

Видео: Инаугурация Владимира Зеленского

После этого новоизбранный президент объявил о роспуске Верховной рады Украины. После этого стоило посмотреть на лица депутатов из окружения Порошенко.

«Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва», — сказал Зеленский в ходе обращения к украинскому народу, после принесения присяги в сессионном зале парламента.

Также Владимир Зеленский предложил чиновникам Кабмина подать в отставку и освободить должности.

Видео: Зеленский распускает Раду: речь президента Украины после инаугурации

В своей речи Зеленский обратился к жителям Донбасса и Крыма на русском языке.

«Наша первая задача — прекращение огня на Донбассе. Меня часто спрашивали, а на что вы готовы ради прекращения огня? А на что готовы вы, украинцы? Могу заверить. Для того, чтобы наши герои больше не погибали. Я точно готов на все. Я без колебаний готов потерять свою должность», — подчеркнул президент.

«Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать», — добавил Зеленский.

По его словам досрочные парламентские выборы в Украине должны состояться через 2 месяца.

Затем новоизбранный президент направился в Мариинский дворец, где он примет участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины и поднятия Государственного флага Украины.