ВВС Израиля нанесли удары американскими управляемыми бомбами по Сирии

ВВС Израиля нанесли удары американскими управляемыми бомбами по Сирии

Сегодня 22 января около 4 часов утра самолеты ВВС Израиля нанесли серию воздушных ударов по территории Сирии.

Бомбардировке подверглась провинция Хама. Израильские истребители в ходе налета применили американские планирующие управляемые бомбы малого калибра GBU-39. Об этом свидетельствуют остатки выпущенных боеприпасов, обнаруженных на месте падения.

Часть снарядов была перехвачена сирийскими системами ПВО. С учетом того, что удар наносился со стороны ливанского города Триполи, ВС САР не применял ЗРК С-300, которые легко могли сбить израильские F-16.

До сих пор неизвестно, что было целью израильского налета. Местные источники сообщают об отсутствии разрушений на авиабазе Хамы и в окрестностях Масиафа, которые ранее неоднократно подвергались воздушным атакам. Также отсутствуют потери в рядах сирийской армии.

Однако, израильский налет не обошелся без жертв. Одна из бомб упала в районе Казу, разрушив жилой дом. По заявлению губернатора Хамы в результате израильского авиаудара погибла семья из четырех человек, в том числе отец, мать и двое детей. Они были беженцами, которые поселились на северо-западе города Хама.

Еще четверо пострадавших — женщина, двое детей и пожилой мужчина были доставлены в лечебные учреждения. Также были разрушены три жилых дома на западной окраине города Хама.