Вторая фаза танкерной войны: в Красном море перехвачены семь иранских нефтеналивных судна для Сирии

Определенные стороны продолжают нагнетать обстановку на Ближнем Востоке.

В последние дни в водах Красного моря были перехвачены семь нефтяных танкеров, следовавших из Ирана в Сирию. Со слов премьер-министра САР Хусейна Арноуса, все 7 нефтеналивных суден  были задержаны в морской зоне, в которой действуют ВМС Саудовской Аравии и Израиля.

«По словам Арноуса, два нефтяных танкера были перехвачены в Красном море, что привело к «задержке их прибытия более чем на месяц, в результате чего нефтеперерабатывающий завод Баниас работу и возник дефицит нефти. Арноус не упомянул, кто несет ответственность за «террористические атаки», которые задержали прибытие двух нефтяных танкеров, но он сказал, что в последние месяцы были перехвачены пять других судов, в результате чего страна стала свидетелем новой нехватки топлива», — сообщает арабская пресса.

На настоящее время нет никаких официальных подробностей по данному поводу. Однако, на сегодняшний день особую заинтересованность в дестабилизации ситуации в Сирии проявляет главным образом Тель-Авив, тем более, что Израиль имеет выход в воды Красного моря.

По мнению экспертов, Дамаск для защиты своих кораблей будет вынужден обратиться за помощью к России. Учитывая, что Москва начала жестко реагировать на провокации, для Сирии это будет наилучшим выходом из сложившегося положения.