Армянский цирк: «верхи не могут, а низы – хотят»

Армянский цирк: «верхи не могут, а низы – хотят»

После некомпетентного заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о неэффективности российских ОТРК «Искандер» и резкого ответа Генштаба, глава правительства попытался уволить руководство вооруженных сил. Однако, последние не захотели выступать «мальчиками для битья», выставив свой ультиматум об отставке премьера.

Данная ситуация привела к тому, что в Армении разразился новый политический кризис. Тысячи людей вышли на улицы, требуя отставки Пашиняна. Их поддержали оппозиционные партии, отставные политики и высокопоставленные военные.

Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать указ премьер-министра страны о снятии с должности главы Генштаба Армении. Он решил остаться нейтральным и заявил, что не поддерживает ни одну из противостоящих сил.

«Президент Армении не подписал указ об увольнении главы Генштаба ВС и вернул документ премьер-министру. Саркисян при этом заявил, что не поддерживает ни одну из политических сил, а указ об увольнении начальника Генштаба, по мнению юристов, противоречит конституции», — сообщает российское информационное агентство «ТАСС».

Ситуация начала складываться довольно комедийно. Об этом свидетельствует перечень действий сторон.

  1. Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна.
    2. Пашинян потребовал отставки главы Генштаба.
    3. Президент Армении отказался подписывать документ на увольнение главы Генштаба.
    4. Глава Генштаба вновь потребовал отставки Пашиняна.
    5. Пашинян снова отправил президенту Армении документ на увольнение главы Генштаба.
    6. Вооруженные силы Армении поддержали главу Генштаба.
    7. Спецназ «Альфа» отказался арестовывать главу Генштаба, а полиция не хочет разгонять митинг в Ереване.

Руководство Генштаба предоставило президенту компромат на Пашиняна, в котором раскрывается его некомпетентность и противоречивые приказы, которые способствовали поражению в войне. Хитрый президент Армении решил отсидеться в стороне, потому что если выбрать неправильно, он может отправиться следом за проигравшей стороной, но на него давят и требуют выбрать победителя в рамках затягивающегося противостояния.

Так как армия, не переходит к решительным действиям, оставаясь в казармах, этот «цирк» мы будем еще наблюдать долго. Остается только пожелать армянам встретить 8 марта (на худой конец — 9 мая) с новым, более адекватным политическим руководством, с которым они могли бы начать выползать из той ямы, в которую загнал Армению Пашинян и армянские соросята. Пока что «Революция «Искандеров» до конца не доведена.

Статья по теме:

«Революция «Искандеров»: против Пашиняна выступили военные, в небе боевая авиация