Россия «послала лесом» Японию: переговоры о мире прекращены

Россия «послала лесом» Японию: переговоры о мире прекращены

Несмотря на то, что Вторая мировая война уже в далеком прошлом, между Японией и СССР так и не был подписан мирный договор.

С тех пор минуло много лет и до последнего времени политики на это не обращали внимание. Страны торговали, обменивались туристами и дипломатами, и вроде бы все было в порядке, однако, несколько лет назад эта тема снова всплыла.

Япония предъявила претензии России на Курильские острова. Переговоры шли туго, но Москва уже была согласна отдать Токио два клочка земли, входящих в южную часть Курильской гряды, однако, война в Украине все договоренности вернула назад.

Так как Япония ввела санкции по отношению к России, то последняя вчера отказалась от ведения с ней переговоров по мирному договору и остановила безвизовые поездки японцев на южные Курилы, заявив, что выходит из переговорного процесса. Также Москва выходит из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на юге Курил и блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», — говорится на сайте МИДа РФ.

В свете происходящих событий следует ожидать денонсации декларации 1956-го года, официального объявления об отказе от любых переговоров по Курильским островам, а также рассмотрение в Государственной Думе РФ вопроса о восстановлении празднования 3 сентября — Дня Победы над Японией.