Польша нашла способ, как передать свои истребители Украине, но США он не нравится

Восточноевропейские страны, ранее отказавшие Киеву в поставке боевых самолетов, усиленно ищут способ, как помочь своему восточному партнеру.

Так, вчера в Варшаве заявили о готовности передать Украине свои истребители МиГ-29. Однако, из-за боязни столкнуться с местью России поляки планируют перегнать самолеты на американскую авиабазу Рамштайн в Германии в распоряжение правительства США, а уже Вашингтон должен решить, каким именно путем их перегнать на Украину.

Однако, американское командование отнеслось к этой идее скептически. По словам представителя Пентагона Джона Кирби, в американском военном ведомстве считают предложение Польши необоснованным и не представляют, как переправить истребители на украинскую территорию. Он добавил, что вопрос требует серьезного обсуждения с другими членами НАТО.

Фактически Варшава хочет переложить на США все издержки сложной логистической операции и соответственно ответственность. Сами поляки, в этом случае, не теряют ничего.

Взамен старых МиГ-29 они требуют экстренной поставки современных американских истребителей F-16. Однако, сдержанная реакция в Вашингтоне демонстрирует, что идти на такие меры американцы пока не готовы.