«Гимно привезли!» – провал вакцинации в Украине

«Гимно привезли!» – провал вакцинации в Украине

Украина провалила все сроки вакцинации от коронавируса из-за нерасторопности чиновников, в результате чего вынуждена побираться по всему миру, выпрашивая препараты, которые никто не хочет использовать.

На фоне этого, провалами команды президента Владимира Зеленского, с учетом падения рейтинга партии «Слуга народа», решили воспользоваться его конкуренты. На согласительном совете Верховной рады экс-президент Украины нардеп Петр Порошенко обвинил действующие власти в закупке с коррупционной составляющей не сертифицированной вакцины. Оттоптался он и на не закрытом в период локдауна курорте «Буковель», намекая на то, что на нем отдохнул тогда Зеленский.

«Я только что вернулся из Закарпатья, где критическая ситуация с точки зрения противодействия пандемии и защиты людей. Общеизвестна причина, почему это произошло – потому что сегодня большинство врачей утверждает, что мы имеем в Прикарпатье новый штамм, и эти новые штаммы распространились через незакрытый Буковель, потому что кто-то никак не нажрётся и не отдохнет. До сих пор сейчас Буковель работает, а его хозяева набивают карманы»,  – сказал Порошенко.

«Это правда, что отказываются вакцинироваться, я спросил, почему. Я прошу извинения за непарламентское выражение, которое прозвучало из уст врача, который находится в состоянии отчаяния: потому что «гимно» привезли. И на сегодняшний день никто не знает, потому что привезли это из-за коррупции или из-за профнепригодности. Действительно, на сегодняшний день обеспечение вакцинами – это соревнование, когда каждая из стран сама за себя», – добавил экс-президент.

Видео: «Вы гимно привезлы!»

Попиарилась на этой теме и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Она привела показательный пример «эффективности» завезённой на Украину индийской вакцины.

«25 февраля в Одесской инфекционной больнице было вакцинировано 40 медиков, из них 22 медика моментально получили тяжелые последствия — температура выше 38, достаточно тяжелое состояние. Я хочу спросить, мы что, все это тут будем покрывать? Мы будем дальше предлагать стране делать прививку вакциной, которая  ввезена, которая, судя по результатам, по тому, что медики массово отказываются от этой вакцинации, это значит, что они что-то знают. И на себе они испытывают эту вакцину.

Мы – парламент, мы не можем просто быть обслуживающим персоналом администрации президента, и когда вообще это случилось? Поэтому нужно вызывать всех ответственных лиц и спрашивать, почему такие последствия использования этой вакцины. Мало того, что мы сорвали производство своей вакцины. Мало того, что мы не закупили своевременно качественную вакцину, так ко всему мы по всему миру подбираем то, что никто не хочет использовать», – возмутилась Тимошенко.