Крушение вертолета Ми-35 ВКС РФ на севере Сирии

Крушение вертолета Ми-35 ВКС РФ на севере Сирии

Вчера днем во время выполнения планового патрулирования сирийской провинции Хасака потерпел крушение российский многоцелевой вертолет Ми-35.

Инцидент произошел в районе Тель-Тамр между н.п. в районе населённых пунктов Касимия и Рахания в двух километрах от базы, где располагались российские военные и неподалеку от линии соприкосновения с протурецкими боевиками. К месту падения сразу же были направлены машины, которые эвакуировали экипаж вертолета Ми-35 ВКС РФ.

Информационное агентство Reuters, ссылаясь на курдское издание ANHA, сообщило, что при аварии погиб один летчик. Между тем Минобороны РФ опровергло эту информацию.

Российское оборонное ведомство заявило, что вертолёт совершил вынужденную посадку из-за неисправности. По утверждению членов экипажа, которые все живы, огневого воздействия с земли не было.

«Двадцать восьмого февраля 2021 года при выполнении планового полета на воздушное патрулирование территории провинции Хасеке (Сирийская Арабская Республика) совершил вынужденную посадку по техническим причинам вертолет Ми-35. Жизни летчиков ничего не угрожает. По докладу экипажа, огневого воздействия по вертолету не было», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

По данным сирийских СМИ, экипаж в составе трех человек был экстренно вывезен на машинах. Часть операции по эвакуации летчиков удалось снять на камеру. Военные получили ранения, но их жизням ничего не угрожает.

Видео: Машины, направляющиеся к месту крушения для эвакуации пилотов российского вертолета