Турция, прикрываясь идеями неоосманизма, устроила тотальный грабеж

Турция, прикрываясь идеями неоосманизма, устроила тотальный грабеж

Каждые сутки, с момента захвата северной части Сирии, Турция вывозила из арабской республики до 500 тонн муки.

Интерес Анкары к сирийской территории, который обслуживается, как силами боевиков, так и турецкой армией, обусловлен не одними лишь идеями неоосманизма. В основе ее поведения лежит даже не борьба с теми же курдскими группировками, как таковыми. Это сугубо прагматичный подход к добыче необходимых ресурсов.

За время оккупации из северных сирийских провинций, где находились крупные элеваторы, турки вывозили от 200 до 500 тонн муки в сутки. В населенных пунктах демонтировались предприятия, вырезались линии электропередач, снимались рельсы.

Обвинение Асада в жестокости, а курдов — в терроризме, все это должно было сыграть в качестве антагонизма красивой эрдогановской мечте о тюркском мире. В реальности оказалось, что суть турецкой политики в Сирии — банальный грабеж. Зачем производить муку самому – если, не заморачиваясь, можно тупо вывезти годовые запасы зерна из соседней страны. Зато потом можно «сделать на камеру картинку», цинично выделив незначительную часть муки на гуманитарную помощь сирийскому народу.

Впрочем, на севере Сирии, кроме зерна, еще есть, что взять. Например, практически бесплатная нефть. Раньше ее переправкой в Турцию занималось «Исламское государство», а теперь боевики «Хайят Тахрир аш-Шам». Да и у тех же «курдских террористов» Анкара, через посредников, тоже по сходной цене закупает нефть. Таким образом, джихад джихадом, а бизнес есть бизнес.