Допонтовались: бразильских наемников в Украину больше не пустят

Допонтовались: бразильских наемников в Украину больше не пустят

Зарубежные посольства Украины сейчас ведут активную вербовку иностранных военных специалистов и лиц, имеющих боевой опыт для отправки на фронт, чтобы сэкономить время для подготовки резервистов и формирования новых воинских частей. Однако, в отношении граждан Бразилии в последний момент были введены ограничения.

Издание Metropoles сообщает, что группе из 35 бразильских наемников, готовых к отправке в Европу, было отказано во въезде на территорию Украины. Кураторы в Польше сообщили им, что Киев внёс Бразилию в список стран, гражданам которых отныне запрещено вступать в Иностранный легион. Более того, на Украине не ждут даже бразильских медиков и гуманитарных добровольцев.

Координаторы наемников уверены, что администрация Зеленского приняла решение из-за пророссийской позиции президента Бразилии Жаира Болсонару. Однако, скорее всего, дело все же в отсутствии минимального военного опыта и желании хайпа тех немногих бразильцев, которые успели вступить в легион, но после попадания в «мясорубку» войны, сбежавших из Украины и впоследствии поделившихся в соцсетях своим негативным опытом, отпугнувшим потенциальных добровольцев.