Россия изменила свою позицию на провокации у границ, контратакуя нарушителя

Россия изменила свою позицию на провокации у границ, контратакуя нарушителя

Россия больше не намерена игнорировать провокации у своих границ. Теперь к нарушителям будут предприниматься самые жесткие меры.

В последнее время американские разведывательные самолеты и корабли буквально «пасутся» у границ РФ. В некоторых случаях, как на Дальнем Востоке, они идут на прямые нарушения воздушного пространства и территориальных вод. В связи с участившимися случаями провокаций Россия больше не собирается придерживаться стратегии сдерживания и начнет переходить к контратакам.

Теперь истребители ВКС РФ будут не столько вытеснять нарушителей, как осуществлять жесткий перехват. Эти действия должны остудить головы американских пилотов, которые выполняют приказы своего командования. В качестве примера можно привести прошлогодний инцидент с двумя кораблями ВМС США, которые вторглись в территориальные воды России, на что последовала жесткая реакция.

«Россия начала жёстко  реагировать на провокации американских коллег и в наступившем году не собирается отступать от этого правила. Эти действия следует трактовать как решительную контратаку Минобороны РФ в ответ на многочисленные провокационные действия США», — отмечают аналитики.

По мнению экспертов, в ответ на любые провокации США с вторжением в территориальные воды или же воздушное пространство страны, Россия будет действовать крайне жёстко, открывая огонь кораблям и самолётам нарушителей без предупреждения.