Германия выводит силы из Ирака, опасаясь войны между США и Ираном

Германия выводит силы из Ирака, опасаясь войны между США и Ираном

Взаимоотношения между Вашингтоном и Тегераном достигли крайней отметки. США заявили о намерении разместить на Ближнем Востоке дополнительный воинский контингент в количестве 120 000 военнослужащих. Такое же количество солдат США задействовало во время войны с Саддамом Хусейном. Кроме того в Средиземное море введена американская авианосная группировка.

Данные факты свидетельствуют о вероятности перехода к «горячей фазе», тем более, что Вашингтон отзывает из Багдада и Киркука (Ирак), в целях обеспечения безопасности, часть своих дипломатов, которые не связаны с выполнением военно-политических функций. Кроме того прошлой осенью закрыто консульство в иракском городе Басра, со ссылкой на угрозы со стороны Ирана.

В этой связи Германия выводит свои войска из Ирака. Немецкое издание Deutsche PresseAgentur GmbH сообщает, что Берлин приостанавливает свое участие в иракской программе военной подготовки из-за обострения напряженности в регионе.

Пресс-секретарь министерства обороны Германии подтвердил эту информацию, заявив, что правительство оценивает довольно высокую степень опасности из-за возможного нападения Ирана. Однако, это не означает, что в будущем программа обучения иракской армии не будет возобновлена.

В настоящее время в Ираке находится 160 немецких военнослужащих. В ближайшие дни они покинут эту страну, так как власти Германии не хотят быть втянуты в военный конфликт.

Заявление Берлина было сделано на следующий день после того, как Центральное командование США объявило, что американские войска в Ираке и Сирии приведены в «высокую боевую готовность» после «реальных угроз со стороны иранских сил» в регионе.

Ранее Соединенные Штаты развернули в Средиземном море авианосную ударную группу ВМС США во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и на ближайшей авиабазе авиакрыло бомбардировщиков, чтобы направить Тегерану «ясный и недвусмысленный сигнал». Также на прошлой неделе исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан одобрил развертывание на Ближнем Востоке системы ПРО «Патриот» и десантного корабля-дока ВМС США «Арлингтон» (LPD-24).