Протурецкие боевики не согласились на примирение, но нашли, как его использовать

Протурецкие боевики не согласились на примирение, но нашли, как его использовать – видео

Финансируемый Турцией альянс джихадистов «Национального фронта освобождения» использовал, выдвинутый Дамаском режим прекращения огня для беспрепятственной переброски своих сил из Африна в район северо-западной Хамы.

В частности к линии фронта прибыл 3-й корпус «Национального фронта освобождения», «Бригада аль-Шаркия Муджахедин» и «Мучеников Бадра».

Примечательно, что протурецкие боевики категорически отвергли режим прекращения огня предложенный ВС САР. Однако, понимая, что «войска Асада» в этот момент не будут прибегать к активным действиям, джихадисты беспрепятственно перебросили в северную Хаму огромные силы, не опасаясь при этом ударов российской и сирийской авиации.

Видео: Огромный конвой хорошо вооруженных боевиков направляется в северо-западную Хаму

Перемирие вступит в силу в середине ночи, в течение 72-х часов, — заявил один из российских офицеров.

Исламисты потребовали от официального Дамаска вывести свои войска из захваченных городов, после чего обстреляли российскую авиабазу Хмеймим.

Статья по теме: Джихадисты обстреляли российскую авиабазу после сообщения о перемирии

Несмотря на очевидное наплевательское отношение, боевиков к примирению, официальные Москва и Дамаск, по неясным причинам продолжают его придерживаться, возможно это связанно со сделкой по обмену пленными с террористами «Хайят Тахрир аш-Шам».

Статья по теме: ВС САР провели с террористами «ан-Нусры» обмен пленными

Турецкие наемники сполна пользуются сложившейся ситуацией для усиления своих позиций в северо-западной Хаме, негласно поддерживая тем самым экстремистов «Джабхат ан-Нусры», фактически сражаясь с ними плечом к плечу против общего врага в лице ВС САР.