Джихадисты обстреляли российскую авиабазу после сообщения о перемирии

Джихадисты обстреляли российскую авиабазу после сообщения о перемирии – видео

Радикальные исламисты обстреляли из систем залпового огня «Град» российскую авиабазу Хмеймим, расположенную в южной Латакии, спустя несколько часов после сообщения о перемирии.

По информации местных источников большая часть снарядов была перехвачена российскими системами ПВО, однако, некоторые достигли земли, взорвавшись в поселках Ачарашир и Хваиз, расположенных в окрестностях военного объекта.

Видео: Джихадисты обстреляли российскую авиабазу

Как сообщает сирийское государственное новостное агентство «SANA», в результате ракетного удара, который был нанесен из демилитаризованной зоны вокруг Идлиба, погиб один мирный житель, еще несколько получили ранения.

Примечательно, что за несколько часов до атаки на авиабазу, ВС САР объявили о временном режиме прекращения огня, которое распространяется на провинции Хама, Идлиб и Латакия.

Перемирие вступит в силу в середине ночи, в течение 72-х часов, — подтвердил российский офицер.

Пока ни одна банда не взяла на себя ответственность за ракетный удар по авиабазе Хмеймим. Однако, протурецкие радикалы из «Национального Фронта Освобождения» отвергли перемирие, пообещав продолжить сражаться против сил «кровавого режима» и их российских союзников.

Данный факт косвенно указывает на то, что ответственность за нападение несет поддерживаемая Турцией коалиция, особенно учитывая то обстоятельство, что другие группировки, включая террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» приняли режим прекращения огня.

Фото: разрушения после ракетной атаки джихадистов

Фото: разрушения после ракетной атаки джихадистов

Протурецкие боевики обстреляли жилой район

Протурецкие боевики убили мирного жителя в Латакии