«Белые каски» признались в инсценировке химической атаки в Сирии

«Белые каски» признались в инсценировке химической атаки в Сирии

Новое расследование, проведенное Организацией Объединенных Наций (ООН), показало, что поддерживаемая Западом и связанная с джихадистами организация «Белые каски» подтвердила организацию фальшивого применения химического оружия в Сирии.

Американский новостной канал One America News опубликовал видео, в котором рассказывает о том, как члены организации «Белые каски» признались в инсценировке применения «режимом Асада» отравляющих веществ, в том числе и во время злосчастного нападения в Думе в 2018 году.

Видео: Сенсационный материал One America News о фальшивых химических атаках — репортаж (англ.)

В то же время новый отчет инспекторов ОЗХО противоречит официальному докладу Организации по запрещению химического оружия по поводу произошедшего инцидента в  Думе в апреле 2018 года. Он вызывает вопросы относительно политического давления со стороны США, Великобритании и Франции на сотрудников ООН.

В апреле 2018 года, когда сирийская армия освободила от джихадистов пригород Дамаска – Думу, «Белые каски» заявили о применении «режимом Асада» отравляющих газов хлора и зарина, в результате чего погибло более 40 человек. Не дожидаясь прибытия следователей ООН на место происшествия, США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по позициям ВС САР и обвинили в преступлении президента Сирии Башара Асада.

В своем заключительном докладе об инциденте в Думе, опубликованном в марте 2019 года, миссия по установлению фактов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не нашла в изученных образцах следов зарина, однако, заявила, что город подвергся бомбардировке с воздуха емкостями с «молекулярным хлором». В документе цитируются выводы, сделанные неназванными внешними «экспертами». Впрочем, существует еще один доклад, подготовленный инспекторами ОЗХО, который их оспаривает и не был включен в окончательный документ.

На прошлой неделе результаты нового расследования попали в Рабочую группу по Сирии. В его заключительной части говорится, что баллоны с газом, использованные при нападении в Думе, скорее всего, были размещены на земле вручную, что указывает на причастность боевиков, а не сирийского правительства. Таким образом, этот вывод опровергает официальную версию, которая принята Западом.

Статьи по теме: