Друзы атаковали «русский» 5-й корпус ВС САР

Друзы атаковали «русский» 5-й корпус ВС САР

29 сентября в окрестностях города Эль-Курайя, расположенного на административной границе между сирийскими провинциями Эс-Сувайдой и Дараа, вспыхнули ожесточенные столкновения между бойцами друзского проправительственного ополчения Национальных сил обороны (NDF) и военнослужащими 8-й бригады 5-го армейского корпуса ВС САР, которая укомплектована примирившимися повстанцами. Стоит отметить, что вооружением и обучением данного соединения занималась Россия, поэтому в Сирии его еще называют «русским». Конфликт начался из-за права владения землей, которую заняли бойцы 8-й бригады, потеснив местных жителей.

За вчерашний день в результате перестрелки сторон было убито 10 и ранено 12 человек. Сегодня утром бои возобновились с новой силой.

На рассвете друзское ополчение начали крупномасштабную атаку, чтобы вернуть оспариваемую территорию. Однако, нападение закончилось полным провалом. Атакующих встретили огнем крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок, минометами и ПТРК. В результате число жертв еще больше возросло.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в ходе столкновений 16 боевиков-друзов были убиты и, по меньшей мере, 63 человека получили ранения. 8-я бригада потеряла 12 военнослужащих убитыми и 23 ранеными.

Конфликт произошел из-за того, что 8-я бригада 5-го армейского корпуса, которую возглавляет бывший командир повстанцев Ахмад аль-Ауда, силой заняли участки сельскохозяйственных земель, принадлежащих местным фермерам. Бойцы друзского ополчения из формирования «Люди достоинства», которое относится критически к правительству, возмутились беззаконием и потребовали вернуть захваченное, но получили отпор. Это привело к вооруженному столкновению

Видео: Междоусобные столкновения на границе Дераа и Сувейды

В настоящее время обстановка вокруг Эль-Курайя стабилизировалась. Перестрелки сошли на нет. Тем не менее, новый раунд столкновений может начаться, как только друзы, накопив силы, возобновят попытки вернуть земли. Данная ситуация свидетельствует о том, что сирийское правительство постепенно теряет свое влияние в регионе. Вскоре это может повлечь более опасные последствия, включая мятеж региона.