Байрактаропад в Армении: российские военные «поджарили» турецкие БПЛА

Эрдогана довольно сильно волнует наличие на территории Армении российской военной базы в Гюмри. Он опасается, что русские вмешаются в вооруженный конфликт  в Нагорном Карабахе, что может сорвать его планы.

Для того, чтобы предугадать намерения российских военных, в воздушном пространстве возле 102-й базы Минобороны РФ появились турецкие БПЛА «Bayraktar TB2». Они начали следить за действиями русских.

Наглость Анкары возмутила российское командование. По имеющейся информации против турецких дронов на полную мощность были задействованы системы РЭБ «Красуха-4». В результате за короткий промежуток времени Турция потеряла 9 беспилотников, которые были поражены без единого выстрела, как как комплексы радиоэлектронного подавления сожгли всю электронную начинку «Байрактаров».

«Эрдоган решился на очередную провокацию против русских и дорого за это заплатил. «Посланники Эрдогана» обладают сейчас в Азербайджане значительными полномочиями. Несомненно, именно им принадлежит инициатива «прощупать» российскую базу в Гюмри при помощи своих беспилотников. Сравнительно недавно «Байрактары» начали, можно сказать, массово наведываться в район 102-й базы. Но, разумеется, с целью разведки, а не нанесения ракетных ударов. Российским военным это сильно не понравилось. В связи с чем турецкие дроны были встречены запущенным на полную мощность комплексом РЭБ «Красуха-4». Электромагнитное воздействие оказалось столь эффективным, что за короткий промежуток времени, меньше двух суток, были перехвачены девять дронов. О том, что они не были сбиты ракетно-пушечным огнем, а подверглись воздействию РЭБ, свидетельствует отсутствие следов от осколков на фюзеляжах упавших беспилотников», — сообщает российское информационное издание «Свободная пресса».

Эта информация подтверждается тем, что Турция в воздушном пространстве Армении и Нагорном Карабахе за несколько суток действительно потеряла 9 беспилотников Bayraktar TB2. Отмечают, что на них отсутствовали следы огневого воздействия, что говорит о версии применении средств РЭБ.

«В этом районе только у России имеются такие мощные системы радиоэлектронной борьбы. Очевидно, российские военные установили защитный купол над своей авиабазой, попутно прихватив ещё несколько десятков километров. Мощности «Красухи-4» достаточно для того, чтобы поджарить даже крылатые ракеты или самолёты противника, а потому, с дронами эти системы РЭБ справилось достаточно легко», — отмечают эксперты.