Турки из-за связей с РФ, отстранили от командования министра обороны Азербайджана

Турки из-за связей с РФ, отстранили от командования министра обороны Азербайджана

 

После скандала с начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генералом Сандыговым Наджмеддин Гусейн оглы, турецкие спецслужбы потребовали от президента Ильхама Алиева отстранить от управления боевыми действиями всех высших военачальников, имеющих российское образование. По имеющейся информации азербайджанский лидер выполнил все требования Анкары по этому поводу.

Сандыгов Наджмеддин Гусейн оглы

Однако, туркам этого оказалось мало. Сегодня стало известно, что министр обороны Республики Азербайджан генерал Гасанов Закир Аскер оглы фактически отстранен от управления вооруженными силами. Причиной этому послужили его тесные контакты с российскими генералами.

В настоящее время Гасанов выполняет фактически декоративную функцию и не имеет доступа к реальной обстановке на фронте. Он также отстранен от принятия каких-либо решений и отдаче приказов.

Для справки: Гасанов Закир Аскер оглы в 1980 году окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище. До 1985 года включительно проходил службу в составе Группы Советских войск в Германии. После их вывода был переведен в Сибирский военный округ, где служил до 1993 года. Естественно, что контакты с коллегами из РФ у него остались.