Прорыв ВС Азербайджана к Ходжавенту: в бой введены танки

Прорыв ВС Азербайджана к Ходжавенту: в бой введены танки

В течение минувших суток на всех направлениях фронта в Нагорном Карабахе продолжались бои.

Передовые подразделения азербайджанской армии подошли к Ходжавенту. Чтобы отразить наступление противника, армяне были вынуждены задействовать бронетехнику.

Это оказалось азербайджанской уловкой, так как вышедшие из укрытий армянские танки подверглись ударам БПЛА. В результате Армия обороны Арцаха потеряла три Т-72. Кроме того уничтожена зенитная установка «Застава М-55» на базе бронетранспортера МТ-ЛБ, пытавшаяся отразить налет беспилотников, а также осуществлено их наведение на склад боеприпасов.

Видео: Удары ВС Азербайджана по армянским танкам

Видео: Уничтожение армянского склада боеприпасов

Попытка ВС Азербайджана задействовать свою бронетехнику также не увенчалась успехом. Армянам удалось подбить три танка.

«Сегодня на южном направлении зоны конфликта в районе 10:30 подбиты три азербайджанских танка, перешедших в наступление», — сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook.

Ожесточенные кровопролитные бои после полуночи наблюдались в районе высот возле села Чартар, откуда видна стратегическая трасса Красный Базар — Шуши. Азербайджанцам даже на короткое время удалось взять ее под огневой контроль.

Оперативная карта района Ходжавента и Чартара на 04 11 2020

Переброшенные на этот участок армейские подразделения и ополченцы вынудили противника отступить в лесной район. В настоящее время продолжается операция по окружению и уничтожению крупной диверсионной группы ВС Азербайджана.

Видео: Кадры боестолкновения в горах

С переходом боевых действий в горные районы, темпы наступления азербайджанской армии заметно упали. Однако, она продолжает попытки развивать наступление к северу от Ханлыка в направлении Лачинского коридора, продвигаться к Шуше через горные районы к югу и юго-востоку от города, а также нажимать на Мартуни и Красный Базар. На данном участке из-за сложного рельефа и большого плеча снабжения Азербайджану труднее реализовать свое преимущество в бронетехнике.

Впрочем, несмотря на это, азербайджанская армия владеет инициативой. К тому же силы армян здесь достаточно невелики и в случае сосредоточения значительного превосходства или ударного кулака, ВС Азербайджана может прорвать фронт, что вызовет оперативный кризис Армии обороны Арцаха во всем Нагорном Карабахе.