Провал захвата Шуши вызван действиями российской ЧВК «Вагнер» — СМИ Азербайджана

Азербайджанской армии до сих пор не удается взять город Шуша, который является ключом к Степанакерту и соответственно всему Нагорному Карабаху.

Диверсионные группы ВС Азербайджана несколько раз подступали к населенному пункту, но всегда получали отпор и неся потери откатывались назад. В оправдание азербайджанские СМИ заявили, что Шушу защищают российские наемники.

Якобы в обороне города задействована группа сотрудников ЧВК «Вагнер» численностью 300 бойцов. Утверждается, что из-за этого наступательная операция была отложена.

Скрин из азербайджанских соцсетей о наличии в Шуше бойцов ЧВК «Вагнер»

Согласно этим обвинением российский посол в Баку был предупрежден о недопустимости вмешательства в военный конфликт посторонних сил. Якобы он попросил несколько часов на реагирование, но так и не предоставил официальный ответ, но опять-таки по уверениям прессы эвакуация группы бойцов ЧВК «Вагнер» из Шуши уже началась.

По мнению экспертов, это новая бакинская сказка, чтобы оправдать топтание азербайджанских подразделений перед указанным городом. Сюда через горные хребты проникают только небольшие группы азербайджанского спецназа. Из-за труднопроходимой местности и большого плеча обеспечить снабжение крупных сил ВС Азербайджана в этом районе проблематично. В связи с этим «легкая прогулка» в данном случае не удалась.

Кроме того армяне понимают, что им отступать некуда. В случае оставления Шуши они потеряют весь Карабах. В свою очередь в баку опасаются идти на штурм, так как это грозит огромными потерями, которые Ильхаму Алиеву не простят.