Шестичасовый бой с террористами: 3 боевика убили и ранили 41 человека

Вчера в афганской столице три боевика напали на университет Кабула. В это время в учебном заведении проходило открытие книжной выставки с участием властей Афганистана и иранских представителей.

После первых выстрелов большая часть студентов сумела покинуть территорию, однако, террористы взяли много заложников. К зданию университета прибыли афганские силовики. Между ними и боевиками завязалась перестрелка, которая продолжалась шесть часов.

Студенты бегут с территории университета

Было выдвинуто предположение, что нападение организовано движением «Талибан», но ее представители заявили, что они к этому не причастны.

После продолжительного боестолкновения все трое террористов были ликвидированы. По данным МВД Афганистана в ходе нападения погибли 19 человек, 22 получили ранения.

Ответственность за этот теракт взяло на себя «Исламское государство», опубликовав соответствующее признание на сайте подконтрольного ИГИЛ агентства «Аль-Амак» и фотографии террористов. Согласно этому заявлению, целями нападения были прибывшие в университет представители афганских властей.

Заявление «Аль-Амак» о причастности ИГИЛ к теракту в Кабуле

По данным «Аль-Амак», два боевика группировки убили и ранили восемьдесят человек. Единственным странным моментом является численность террористов, так как силовики заявляют о трех, а террористы о двух нападавших.

Видео: Нападение террористов на университет в Кабуле, часть 1 (Смотри в сети «Телеграм»)

Видео: Нападение террористов на университет в Кабуле, часть 2 (Смотри в сети «Телеграм»)