В сирийском городе Хасака атакована тюрьма: идет бой, сбежали 20 террористов (видео)

В сирийском городе Хасака атакована тюрьма: идет бой, сбежали 20 террористов (видео)

В сирийском городе Хасеке этой ночью прогремел мощный взрыв, после которого начался сильный пожар.

Как установлено, боевики «Исламского государства» атаковали курдскую тюрьму «Ас-Син», расположенной в районе Гувейран, в которой содержатся до 5 тысяч их соратников. Предположительно, причиной взрыва стал заминированный автомобиль, припаркованный у здания тюрьмы.

Причина пожара неизвестна. Скорее всего, одновременно с «шахид-мобилем» была подорвана емкость с горючим.

В районе тюрьмы «Ас-Син» идёт бой. Около 20 заключенным террористам удалось сбежать. В небе работают американские боевые вертолёты. В район ЧП стянуты дополнительные подразделения «Сирийских демократических сил» (SDF).

Видео: Взрыв и пожар в районе тюрьмы «Ас-Син», часть 1

Видео: Взрыв и пожар в районе тюрьмы «Ас-Син», часть 2


Обновление:


Атака началась с подрыва заминированного автомобиля у расположенного рядом с тюрьмой объекта хранения и распределения нефтепродуктов. Произошло воспламенение стоящих там бензовозов, вызвавшее еще больший пожар и неразбериху.

Из-за взрывов образовался пролом в стене, через который стали сбегать заключенные. Другие узники попытались устроить пожар внутри учреждения и нападали на охранников, чтобы в хаосе происходящего из Ас-Синаа ушло как можно больше пленников. Их отход прикрывали члены «спящих ячеек» ИГ, организовавших нападение на тюрьму.

Сразу же после побега в городе начались перестрелки между отрядами «Сирийских демократических сил» и боевикам ИГ. Помощь курдам оказывала авиация Международной коалиции: самолеты сбросили над Хасеке осветительные бомбы, а вертолеты AH-64 Apache обеспечивали огневую поддержку с воздуха.

По сообщениям местных СМИ, всего из тюрьмы сбежали до 20 заключенных (https://t.me/rybar/23558). Спецподразделению курдов YAT удалось уничтожить двух боевиков в районе Аль-Зухур в Хасеке. Судьба остальных беглецов остаётся неизвестной.

Видео: Кадры бегства узников тюрьмы Ас-Синаа в ходе ночного нападения боевиков ИГ на объект