В Киеве начали нервничать: история с Кабулом может повториться

В Киеве начали нервничать: история с Кабулом может повториться

На фоне продолжающейся истерии о грядущем российском вторжении, масштаб бегства иностранных дипломатов из Киева набирает обороты.

Так, Госдепартамент США объявил об обязательной эвакуации семей дипломатов американского посольства в Киеве. Покинуть страну также разрешено другим государственным служащим по их желанию.

По имеющейся информации, этот процесс уже пошел. Американцы вылетят из Киева военно-транспортным бортом американских ВВС, доставившим в Украину американское вооружение.

Вслед за США об эвакуации семей сотрудников посольств объявили Великобритания и Австралия. Всем гражданам Соединенного Королевства и австралийцам рекомендовано незамедлительно покинуть территорию Украины.

Сегодня утром МИД Германии также объявил добровольную эвакуацию семей своих дипломатов в Киеве. Расходы на их отъезд берёт на себя Берлин.

Между тем руководство Евросоюза призывает не драматизировать ситуацию вокруг Украины.

«Переговоры продолжаются. Эвакуация диппредставительств — излишний шаг» — заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Тем временем в Киеве сильно занервничали из-за действий США и его ближайших союзников. Рекомендация Госдепа США покинуть «Незалэжную» обеспокоила украинские власти. В МИД Украины назвали такое решение Вашингтона «преждевременным».

«Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности», — заявил спикер украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

Он опроверг истерию о грядущем «российском вторжении», которая нагнетается западными политиками и СМИ в последние недели. По словам Николенко, кардинальных изменений, относительно безопасности страны, за последнее время не произошло: «угроза новых волн российской агрессии» остаётся постоянной с 2014 года, а наращивание российских войск у границы Украины «началось ещё в апреле прошлого года».

Таким образом, представитель украинского политикума пытается успокоить население Украины, чтобы не разразилась паника, подобная, как это произошло в Кабуле. К чему это привело — мы все уже знаем. В итоге США бежали из Афганистана, бросив своих подручных и оставив талибам огромное количество военной техники и вооружения. При этом, первыми покинули страну дипломаты.