Военный переворот в Буркина-Фасо (видео)

Военный переворот в Буркина-Фасо (видео)

23 января в западноафриканской стране Буркина-Фасо военные подняли мятеж. Они потребовали отставки президента Рока Марка Кристиана Каборе. Однако, в тот же день власти страны выступили с опровержением переворота.

Вчера, 24 января, последовало нападение на кортеж президента. Его бронированный внедорожник был расстрелян. При этом, погибло несколько сотрудников охраны главы страны, а сам президент был захвачен мятежниками.

По данным издания Reuters, которое ссылается на источники в службах безопасности, Каборе содержат на одной из армейских баз — предположительно в военном лагере имени генерала Абубакара Сангуле Ламизаны. Кроме того военные захватили главу парламента и членов правительства.

В столице Буркина-Фасо весь вчерашний день периодически продолжалась стрельба. Военные взяли под охрану здание местного телевидения и радио.

Организация ЭКОВАС уже призвала стороны конфликта к диалогу. В Париже обеспокоены, что Буркина-Фасо выпадет из французской сферы влияния, отсюда и призывы остановить переворот и восстановить демократическое правительство. Между тем один из лидеров переворота, полковник Поль-Анри Сандаого Дамиба является выпускником парижского военного училища.

Полковник Поль-Анри Сандаого Дамиба

Полковник Поль-Анри Сандаого Дамиба

Если военные победят, то в ближайшие несколько дней они объявят о создании военной хунты во главе с одним из полковников. За последние 8 месяцев это уже 3-й свергнутый президент в Африке.

В свою очередь местное население уже обвиняет в перевороте Францию, требуя вывода войск и называя французов убийцами мирных жителей. Также люди требуют усилить сотрудничество Буркина-Фасо и России.

Западные СМИ само собой уже нашли в перевороте «российский след». Они утверждают, что ЧВК «Вагнер» уже якобы изучает вопрос развертывания в Буркина-Фасо, а также консультировал армейский спецназ страны по вопросам захвата власти.

Видео: Расстрелянный бронированный внедорожник президента Буркина-Фасо Рока Марка Кристиана Каборе

Видео: Организаторы военного переворота в Буркина-Фасо выступили в телевизионном обращении к нации