Армия Карабаха отразила первый штурм Шуши

Подразделениям ВС Азербайджана, просочившимся в окрестности города Шуши, каким-то образом через горные перевалы удалось протянуть бронетехнику.

Штурм города начался сразу с двух сторон. С запада из района сел Карин Так и Лисагор азербайджанская диверсионная группа численностью около 30 военнослужащих нанесла отвлекающий удар. В это время с юга в наступление перешла пехота при поддержке бронетехники.

ДРГ противника была окружена и уничтожена. В свою очередь по наступающей южной группировке был нанесен ракетно-артиллерийский удар.

«Недавно получил информацию, что группа из 30 диверсантов попала в окружение. Большая часть уничтожена», — рассказал представитель военного ведомства Арцаха Арцрун Ованнисян.

«Сегодня несколько вражеских диверсантов пытались подняться по скалам, чтобы добраться до Шуши, но были уничтожены у подножья скалы», — добавил Ованнисян.

«В результате грамотных действий Армии обороны Арцаха и резервистов противник был отброшен, оставив на поле боя одну бронированную машину, один грузовик, многочисленные тела», — заявила пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян.

Видео: Подбитая в окрестностях Шуши азербайджанская бронетехника

Вместе с тем к западу от Шуши дела у азербайджанских сил идут более успешно. Второй день армянам не удается отбросить их от трассы. Город пока не отрезан, так как подкрепления можно перебрасывать с севера, но ситуация критическая.

Красным маркером на карте отмечено место боя на западной окраине Шуши

Красным маркером на карте отмечено место боя на западной окраине Шуши

Об этом свидетельствует репортаж российского военкора Семена Пегова, который во время съемки материала попал в эпицентр боя, произошедшего на западной окраине Шуши. На этот раз азербайджанцев удалось отогнать, но тенденция тревожная и говорящая о многом.

Видео: Кадры боестолкновения на западной окраине Шуши – репортаж Семена Пегова