Коронавирус мутирует: в ряде регионов России сформировался новый штамм

17 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что на территории России начала формироваться новая мутация коронавируса. Такая тенденция наблюдается в Санкт-Петербурге и в Челябинской области.

Информация была подана во время доклада Поповой на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке». С ее слов, суть мутации А831V в том, что челябинский и питерский вирус отличаются сниженной чувствительностью к сыворотке реконвалесцентов, содержащих антитела к коронавирусу.

«Мы видим изменения определенные в белке s, и данные замены, которые выявлены в 9 изолятах в Сибирском регионе, которые позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант с определенными мутациями», — сказала Попова.

Кроме того главный инфекционист пояснила, что новая мутация снижает эффективность антиковидной плазмы переболевшего человека, однако, серьезного повода для беспокойства у медиков нет. Эффективность плазмы можно повысить, есть брать биоматериал с более высоким титром. К тому же практика показала, что пациентам с коронавирусом помогает любое переливание. Оно полезно даже в том случае, если донор не болел COVID-2019.

Попова уточнила, что «изучение генетических изменений нового коронавируса стало важной работой, которую ведет с самых первых дней научный центр «Вектор». На сегодняшний день определены полные геномы для 1215 изолятов нового коронавируса, часть из них представлена в международных базах данных.

«Мы на сегодня видим, что анализ геномов коронавируса из зарубежных стран и России говорит о том, что весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из западной Европы, которые относятся к g-варианту.

Завозы были многократны из разных европейских стран, но завоза из Китайской народной республики мы не видим совсем. То есть, штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», — добавила Попова.

Она также сообщила, что на сегодняшний день в России нет завозов новых мутаций коронавируса из Европы.

Видео: В Роспотребнадзоре рассказали о мутации коронавируса в Сибири