Эрдоган начал масштабную переброску войск на границу с Арменией

Эрдоган начал масштабную переброску войск на границу с Арменией

Анкара начала масштабное сосредоточение войск на границе с Арменией для усиления 3-й полевой армии.

Турецкие военно-транспортные самолёты массово перебрасывают подразделения ВС Турции военную технику и различные виды вооружений через ближайшую авиабазу, концентрируя их на участке между Нахичеванской автономной республики (Азербайджан) и Арменией. Анкара пока не комментирует эту информацию и чем вызвано такое решение, ограничиваясь молчанием.

Между тем аналитики обращают внимание на тот факт, что любое необдуманное действие Еревана в свете возобновления конфликта может привести к агрессии со стороны турецкой армии. Учитывая несопоставимость сил 102-й российской базы и 3-й полевой армии, Россия не сможет в полной мере выполнить свои обязательства по ОДБК, тем более, что снабжение базы в Гюмри осуществляется самолетами.

По имеющейся информации, транспортировка военнослужащих и боевой техники ВС Турции осуществляется военно-транспортными самолётами Airbus A400. Кроме того замечена переброска в этот район самоходной крупнокалиберной артиллерии и РСЗО.

«Перевозки в Ыгдыр осуществляются, в частности, из района Стамбула военно-транспортными самолетами Airbus A400M», — сообщает «Телеграм»-канал «Милитарист».

Концентрация турецких сил у границ Армении вызвало серьезную озабоченность в Ереване. Вероятно, это стало одной из причин, почему правительство не отменило военное положение и не начало демобилизацию в армии.