Блицкриг в Нагорном Карабахе провалился: расчет на сирийских боевиков себя не оправдал, Анкара задействует спецназ

Вчера Азербайджан бросил в наступление крупные силы, чтобы отрезать Нагорный Карабах от территории Армении.

Новая трасса Ереван – Степанакерт была обработана турецкими ударными беспилотниками, после чего Баку направил на прорыв через Карвачарское ущелье колонну бронетехники и пехоты. Азербайджанские военные стремились взять под контроль дорогу и усложнить наземное сообщение между столицами Армении и Нагорного Карабаха.

Однако, блицкриг не увенчался успехом. Колонна в итоге оказалась зажата в ущелье Армией Обороны Арцаха и уничтожена.

Видео: Кадры уничтожения азербайджанской бронетехники (Смотри в сети «Телеграм»)

Потерпев неудачу, армия Азербайджана нанесла масштабные удары по позициям и жилым кварталам Нагорного Карабаха. В обстрелах также были задействованы огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».

Видео: Минобороны Азербайджана публикует новые кадры обстрела позиций Нагорного Карабаха (Смотри в сети «Телеграм»)

Видео: Применение азербайджанской армией  ТОС-1А «Солнцепек» по позициям армянской армии в Нагорном Карабахе (Смотри в сети «Телеграм»)

В рядах армян наблюдаются большие потери. Имеются многочисленные жертвы среди гражданских.

Всю минувшую ночь и с утра между Ереваном и Степанакертом курсируют десятки машин скорой помощи, вывозя раненых. Медикам приходится перевозить пострадавших по старой дороге, путь по которой занимает порядка 5-6 часов, так как отдельные участки новой трассы повреждены ударами турецких БПЛА.

Видео: Поток «скорых» на дороге Ереван – Степанакерт (Смотри в сети «Телеграм»)

Сегодня утром ВС Азербайджана перешли в новое наступление по всей линии соприкосновения в Карабахе. В операции задействована авиация.

Обстановка на линии фронта на утро 28 09 2020

Обстановка на линии фронта на утро 28 09 2020

Расчет Анкары на сирийских боевиков, которые обкатаны в боях с армией Башара Асада, не оправдался. В их рядах наблюдаются огромные потери.

«Организация по защите прав человека — Африн» (Human Rights Organisation -Afrin) опубликовала ряд имен погибших и названия протурецких формирований, участвующих в боевых действиях против Армии обороны Армении в Арцахе. Согласно ее данным убито около 80 турецких наемников.

Список потерь:

Al-Sharqiya Army lost 19 боевиков.

Al-Hamzat Division, 4 боевика .

Division 51 lost 9 боевиков

Jaish al-Nukhba lost 11 боевиков

The Levant Front lost. 22 боевика

Al-Furqan Brigade lost 32 боевика

Al-Mu’tasim Division, lost 6 боевиков.

Поступают сообщения, что Анкара в связи с провалом блицкрига собирается задействовать в операции на азербайджано-армянском фронте спецподразделение регулярных войск. В настоящее время элитный турецкий спецназ 1-я бригада Коммандос готовится к отправке в Азербайджан. Таким образом, после вступления в боевые действия турецкого спецназа можно будет считать, что война перейдет в принципиально иную политическую стадию.

По мнению военных экспертов, дальнейшая войсковая операция Азербайджана будет напоминать действия Турции по оккупации курдской части Сирии. То есть, азербайджанские войска, при поддержке турок, будут постепенно вытеснять армян с территории Нагорного Карабаха. При этом, возможны краткие «замирения», чтобы перегруппировать силы и получить передышку.

Видео: На подступах к Степанакерту (Смотри в сети «Телеграм»)


Статья по теме:

Турция «впряглась» за Азербайджан в войне против Армении